Indicações
Paramolan® Solução Oral contém 24 mg/ml de paracetamol alivia as dores (analgésico) e faz baixar a febre (antipirético). Está indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores de garganta (excluindo amigdalites), cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas. Está igualmente indicado no tratamento da febre de duração não superior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
Posologia
A embalagem inclui uma colher-medida para uma administração mais correta da dose. Esta colher-medida, mede 5 ml (120 mg de paracetamol) ou 2,5 ml (60 mg de paracetamol) de solução. Para abrir o frasco pressione a tampa e rode-a no sentido oposto ao dos ponteiros do relógio.
- 3 meses a 1 ano: 2,5 ml a 5 ml (1/2 colher medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
- 1-6 anos: 5 ml a 10 ml (1 a 2 colheres medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
- 6-12 anos: 10 ml a 20 ml (2 a 4 colheres medida), até um máximo de 4 vezes ao dia.
- Adultos: 20 ml (4 colheres medida) até um máximo de 6 vezes ao dia.
Contraindicações
Não tome este medicamento se for alérgico ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento, se sofrer de doença hepática grave.
PARAMOLAN é um medicamento não sujeito a receita médica cuja substância ativa é o paracetamol. Está disponível na forma farmacêutica de comprimidos doseados a 500 mg de paracetamol, de solução oral doseada a 24 mg/ml de paracetamol e de supositórios doseados a 125 mg (Lactente) e a 250 mg (Infantil) de paracetamol. PARAMOLAN é um medicamento que alivia as dores (analgésico) e faz baixar a febre (antipirético).
Indicações: Está indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores de garganta (excluindo amigdalites), cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas.
Está igualmente indicado no tratamento da febre de duração não superior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações. Contraindicações: Não tome este medicamento se for alérgico ao paracetamol ou a qualquer outro componente destes medicamentos, se sofrer de doença hepática grave. Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.